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    搞懂納稅籌劃,合法降低企業稅收支出!
    楊敏高級會計師
    中國至上會計

    搞懂納稅籌劃,合法降低企業稅收支出!

    2024-05-30 11:07:48 至上知識點 13395362人瀏覽
    精彩回答

    01

    什么是納稅籌劃
    納稅籌劃是在納稅行為發生之前,在不違反稅法及相關法律法規的前提下,對納稅主體的投資、籌資、運營及分配行為等涉稅事項做出的事先安排,以實現企業財務管理目標的一系列謀劃。



    02

    納稅籌劃小妙招
    公司為增值稅一般納稅人購入一棟樓1000萬,增值稅90萬,想給員工做宿舍。如果你是這公司的會計,會怎么籌劃這增值稅呢?


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    方法一:購入的固定資產專用于(100%)職工宿舍,進項稅不允許抵扣,需要繳納90萬的增值稅。


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    方法二:購入的固定資產既用于生產廠房(50%),又用于職工宿舍(50%),可以全額抵扣,可以抵扣90萬元增值稅。


    知識點:


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    1、用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物、勞務、服務、無形資產和不動產不得抵扣的進項稅額。


    2、兼用于固定資產、無形資產、不動產的可以抵扣進項稅額。由此可見方法二替老板省了90萬的增值稅。


    3、利用稅收優惠政策合理的進行納稅籌劃


    甲公司為增值稅一般納稅人,年銷售額為600萬元,由于可抵扣的進項稅額較少,年實際繳納增值稅60萬元,增值稅稅負較重,如果你是這家公司的會計,你會怎么設計合理的減輕增值稅負擔。

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    方法一:

    由于一般納稅人不允許直接變更為小規模納稅人,投資者可以將甲公司注銷,同時成立乙公司和丙公司來承接甲公司的業務。


    乙公司和丙公司的年銷售額均為300萬元,符合小規模納稅人的標準。年應納增值稅=(300+300)x1%=6(萬元)


    方法二:

    投資者將甲公司注銷,同時成立五家公司(A、B、C、D、E)來承接甲公司的業務。


    五家公司的年銷售額均為120萬元,符合小規模納稅人的標準同時將乙、丙、丁三家公司的月銷售額控制在10萬元(含稅銷售額在10.3萬元)以內,根據現行小規模納稅人月銷售額不超過10萬元免征增值稅的優惠政策,A、B、C三家公司年應納增值稅為0元


    方法一給老板省了54萬的增值稅,方法二給老板省了60萬的增值稅。


    那上面的例子,甲公司為小微企業,年銷售額600萬變成應納稅所得額600萬,換成企業所得稅又是如何籌劃的呢?


    知識點:


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    小型微利企業優惠 “小型微利企業”界定,是指:

    1、從事國家非限制和禁止行業;

    2、同時符合以下三個條件的企業:

      (1)應納稅所得額年度不超過300萬元

      (2)從業人數(包括與企業建立勞動關系的職工人數和企業接受勞務派遣用工人數)季度平均值不超過300人

      (3)資產總額季度平均值不超過5000萬元


    2023年1月1日至2024年12月31日,對小型微利企業年應納稅所得額不超過300萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

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    原應繳納企業所得稅:600*25%=150萬。


    成立A公司來承接甲公司的業務,甲公司跟A公司的應納稅所得額控制在300萬以內,根據現行小微企業的優惠政策,300以內,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。


    甲  300*25%*20%=15萬

    A   300*25%*20%=15萬


    合計繳納企業所得稅30萬,比原繳納企業所得稅省了120萬。


    總結:

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    上面的方案交給老板,老板好開心呀。但是,客戶能答應嗎?
    我如果給客戶開不了專票,客戶不能抵扣進項,客戶成本加大,自然不會給我們生意做了。

    所以,稅務籌劃僅僅是工具,工具無所謂好與壞,發揮最大效益的才是最好的,在實際工作中,我們要權衡各方面的利益,給老板提供最優的方案。


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