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    至上知識點 閱讀:500萬元以下固定資產可以一次性計入“管理費用”?稅局提醒!這么做的會計要抓緊調賬了!
    500萬元以下固定資產可以一次性計入“管理費用”?稅局提醒!這么做的會計要抓緊調賬了!
    陸艷秋高級會計師
    中國至上會計

    500萬元以下固定資產可以一次性計入“管理費用”?稅局提醒!這么做的會計要抓緊調賬了!

    2024-06-12 12:01:45 至上知識點 13983708人瀏覽
    精彩回答




    1
    圖片

    500萬元以下固定資產可一次性扣除

    怎么理解?怎么處理?



    一、扣除政策規定

    圖片

    1.財稅〔202337號規定:企業在2024年1月1日至2027年12月31日期間新購進的設備、器具(指除房屋、建筑物以外的固定資產),單位價值不超過500萬元的,允許一次性計入當期成本費用在計算應納稅所得額時扣除,不再分年度計算折舊。
    2.“允許一次性計入當期成本費用”并不是多扣除,是指“提前扣除”,“一次性”扣除當期納稅調減,后折舊攤銷期間都進行納稅調增。
    3.企業享受固定資產加速折舊政策時,
    不強制要求企業稅收和會計處理一致,允許存在稅會差異。(注意:政策明確說是可以存在差異的,而不是一刀切,會計處理和稅務處理是一樣的)

    二、會計和稅務怎么處理

    (1)根據《企業會計準則第4號—固定資產》的規定,企業應當根據與固定資產有關的經濟利益的預期實現方式,合理選擇固定資產折舊方法;
    (2)會計處理需要按照固定資產折舊方法計提折舊,企業所得稅處理“一次性計入當期成本費用”,產生的稅會差異;
    (3)按照《企業會計準則第18號—所得稅》規定,
    所得稅應采用資產負債表債務法進行核算,計算暫時性差異,據以確認遞延所得稅負債

    三、案例說明
    某一般納稅人2024年6月1日購進專門用于研發的某設備, 含稅價452萬元,取得增值稅專用發票,該設備可以按規定抵扣進項稅額。該研發設備預計可使用年限為10年,預計凈殘值為0,會計上按直線法計提折舊,稅法上按照上述優惠政策計提折舊。企業所得稅率為25%。
    1.2024年購進設備時

    借:固定資產-某設備 400

    應交稅費-應交增值稅(進項稅額)52 (增值稅稅率13%)

    貸:銀行存款 452
    2.計提折舊

    每年計提折舊=400÷10=40萬元,2024年計提6個月(注:投入使用月份的次月起計算折舊)為20萬元。
    借:研發支出-費用化支出 20

    貸:累計折舊 20
    期末將“研發支出-費用化支出”轉入“研發費用”科目。
    借:研發費用 20

    貸:研發支出-費用化支出 20
    3.所得稅調整

    (1)稅務上2024年按優惠政策計提折舊400萬元,折舊產生的稅會差異應調減應納稅所得額=400-20=380萬元;
    (2)研發費用可以享受100%加計扣除的稅收優惠,應調減應納稅所得額=400×100%=400萬元。
    (3)A設備期末賬面價值=400-20=380萬元,計稅基礎=400-400=0萬元,前者大于后者380萬元,屬于應納稅暫時性差異,應確認遞延所得稅負債=380×25%=95萬元。

    借:所得稅費用 95

    貸:遞延所得稅負債 95

    總結一句話就是:

    500萬元以下的設備,還是公司正經的“固定資產”!不能因為可以選擇一次性扣除就計入“管理費用”!





    2

    注意!

    一次性扣除并不一定劃算

    這么做的會計要抓緊調賬了!



    一、一次性加計扣除有時候并不劃算

    對于短期無法實現盈利的虧損企業而言,選擇實行一次性稅前扣除政策會進一步加大虧損,且由于稅法規定的彌補期限的限制,該虧損可能無法得到彌補,實際上減少了稅前扣除額。

    企業根據自身生產經營需要,可自行選擇享受一次性稅前扣除政策。但為避免惡意套取稅收優惠,公告明確企業未選擇享受的,以后年度不得再變更。

    需要注意的是,以后年度不得再變更的規定是針對單個固定資產而言,單個固定資產未選擇享受的,不影響其他固定資產選擇享受一次性稅前扣除政策。比如公司買了一個B超機花了10萬,當時沒有享受優惠,以后又買了一個胎心監護機20萬,這個20萬還是可以繼續由自己選擇的!

    企業新購進500萬元以下固定資產該怎樣選擇扣除方式,是可以進行稅收籌劃的:

    答案都在這本書里,感興趣的小伙伴速戳:

    二、這樣做的會計處理要抓緊調賬

    梅松公司今年1月份買了一輛車金額36萬元。

    借:管理費用-車輛費用 36萬元

    貸:銀行存款 36萬元

    提醒:這樣任性的會計處理是錯誤的!

    正確的處理:

    梅松公司今年1月份買了一輛車金額36萬元。

    借:固定資產-汽車 36萬元

    貸:銀行存款 36萬元

    假如按照3年折舊,不考慮凈殘值,月折舊額就是1萬元。
    2月份計提折舊:

    借:管理費用-折舊費 1萬元

    貸:累計折舊 1萬元
    3月份計提折舊:

    借:管理費用-折舊費 1萬元

    貸:累計折舊 1萬元

    三、納稅申報表怎么填寫

    假如梅松公司2024年第一季度利潤總額434萬元,不屬于小型微利企業。

    則由于1月份購買了36萬元的汽車,允許一次性扣除,同時折舊了2個月計2萬元。

    因此需要調減應納稅所得額=36萬元-2萬元=34萬元
    第一季度預繳企業所得稅=(434-34萬元)*25%=100萬元

    第一季度所得稅申報表填寫如下:

    提醒:季報表上第7行“固定資產加速折舊(扣除)調減額”:填報固定資產稅收上享受加速折舊優惠計算的折舊額大于同期會計折舊額期間,發生納稅調減的本年累計金額。

    本行根據《固定資產加速折舊(扣除)明細表》(A201020)填報。

    度的預繳申報表的附表填寫如下:

    提醒1:自該固定資產開始計提折舊起,在“稅收折舊”大于“一般折舊”的折舊期間內,必須填報本表。

    當固定資產會計折舊金額小于稅收折舊金額時,在月(季)度預繳納稅申報時進行納稅調減,同時需計算享受加速折舊優惠金額并將有關情況填報本表。

    提醒2:自固定資產開始計提折舊起,在“稅收折舊”小于等于“一般折舊”的折舊期內,不填報本表。

    提醒3:當會計折舊金額小于等于稅收折舊金額時,該項資產的“納稅調減金額”=“享受加速折舊優惠計算的折舊金額”-“賬載折舊金額”。

    當會計折舊金額大于稅收折舊金額時,該項資產“納稅調減金額”按0填報。

    2024年度企業所得稅匯算清繳申報表填寫如下:

    假若2024年度全年利潤僅僅就是434萬元,前四個季度已經預繳了100萬元所得稅,則匯算清繳的時候需要調減=36萬元-11萬元=25萬元

    三、一次性扣除需要留存什么?

    企業選擇享受一次性稅前扣除政策,需要注意留存好備查資料。包括:有關固定資產購進時點的資料(如以貨幣形式購進固定資產的合同、發票,以分期付款或賒銷方式購進固定資產的到貨時間說明,自行建造固定資產的竣工決算情況說明等)、固定資產記賬憑證、核算有關資產稅務處理與會計處理差異的臺賬等。




    3

    500萬以下一次性扣除

    大家糾結的14個問題



    問題一:單價不超過500萬的固定資產一次性扣除,是不是指的所有的固定資產?

    答復:不是的,不包括房產土地等不動產。

    問題二:單價不超過500萬的固定資產一次性扣除,是否包括融資租賃的固定資產?

    本文鏈接 http://cw2009.com/toutiao/1550386.html

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